Осталось меньше месяца до финала интеллектуального конкурса «Битва умов–2017» в Ульяновске


19.06.2017

Пятая сессия студенческого конкурса «Битва умов–2017», организованного компанией «Иннопрактика», близится к завершению. Торжественный финал конкурса пройдет 27 июня 2017 в Ульяновском наноцентре.

В интеллектуальном состязании принимают участие студенты старших курсов инженерных, IT и экономических специальностей российских вузов. Целью проекта является поддержка талантливой молодежи, развитие ее командных и профессиональных компетенций.

На участие в конкурсе было подано более 800 заявок от студентов 3-6 курсов из 82 городов Южного, Приволожского и Северо-Кавказского федеральных округов России. Максимальное количество заявок поступило от студентов из Уфы, Саранска, Самары, Краснодара и Ульяновска, активнее всего регистрировались на конкурс представители Кубанского государственного технологического университета, Оренбургского государственного университета, Самарского государственного технического университета, Ульяновского государственного технического университета и Ульяновского государственного университета.

Победителями первого онлайн-тура стали 36 конкурсантов, которые приняли участие в очных мероприятиях, состоявшихся в детском технопарке «Кванториум» города Ульяновска с 23 по 26 мая – командообразующем тренинге, мастер-классе и двухдневном хакатоне. Итогом тренинга стало образование шести междисциплинарных команд – претендентов на звание победителей конкурса: «БИТУМ», «Альтернатива», «Триединство», «Генераторы идей», «Зеленые чернила» и «Конструктор идей».

Самым динамичным и насыщенным этапом конкурса оказался двухдневный хакатон, в ходе которого команды разрабатывали прототип устройства, технологии или сервиса, раскрывающего потенциал «Интернета вещей» в одной из следующих областей: сельское хозяйство, умный дом, умный город, промышленность, медицина. Практика создания прототипов была впервые реализована в рамках конкурса, который, в отличие от предыдущих сессий, решает на этот раз не только образовательные, но и прикладные задачи.

В течение ближайшего месяца командам предстоит доработать свои проекты, чтобы представить их на финале «Битвы умов – 2017», который состоится в Ульяновском наноцентре 27 июня. Победителей конкурса определит экспертная комиссия из представителей науки, бизнеса и институтов развития. Обладатели 1, 2 и 3 места получат денежные призы. Кроме того, участники, проявившие себя в ходе очных этапов конкурса, могут стать обладателями специальных призов – стажировок и обучения в компаниях-партнерах проекта.

Финал конкурса пройдет в торжественной обстановке, для болельщиков и гостей мероприятия предусмотрена увлекательная программа с конкурсами, викторинами и призами от организаторов и партнеров «Битвы умов – 2017».

Генеральный партнер пятой сессии конкурса – АО «Газпромбанк», специальный партнер – Центр кластерного развития Ульяновской области. Партнерами сессии также выступают Ульяновский наноцентр ULNANOTECH, компания «РуГаджет» и детский технопарк «Кванториум».


Возврат к списку