МГУ и «РОСКОСМОС» подписали соглашение о сотрудничестве


22.09.2015

22 сентября 2015 года Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Государственная корпорация по космической деятельности «РОСКОСМОС» подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве в области образовательной деятельности.

Документ предполагает возможность создания коллективами преподавателей, студентов и аспирантов МГУ и работников организаций ракетно-космической промышленности университетских искусственных спутников Земли, а также проведение совместных научно-образовательных семинаров и конференций, в том числе творческих конкурсов и олимпиад, направленных на поиск и поддержку талантливой молодежи и популяризацию космической тематики.

Соглашение подписали ректор МГУ Виктор Садовничий и генеральный директор Госкорпорации «РОСКОСМОС» Игорь Комаров.

Согласно документу, стороны будут проводить совместную работу по совершенствованию учебного процесса в интересах восполнения кадрового, интеллектуального и производственно-технологического потенциала ракетно-космической промышленности и высшей школы, а также развитию международных связей МГУ и Госкорпорации «РОСКОСМОС» в сфере космического образования и университетских научных космических исследований. Координировать деятельность сторон поручено Центру национального интеллектуального резерва МГУ.

В рамках реализации соглашения партнеры будут решать конкретные научно-технические и учебно-образовательные задачи с привлечением сотрудников, студентов, аспирантов МГУ и специалистов организаций ракетно-космической промышленности.

В частности, речь идет о фундаментальных и прикладных космических исследованиях, о проведении экспериментов на борту Международной космической станции, об испытаниях датчиков звездной ориентации повышенной точности, об изучении медико-биологических и психологических проблем обеспечения жизнедеятельности человека при освоении дальнего космоса. А также о создании систем подготовки человека к условиям космического полета, включая разработку математического и программного обеспечения аэрокосмических интеллектуальных тренажеров и других задачах.

В ходе встречи еще раз обсуждалась совместная работа МГУ и Роскосмоса по созданию и запуску спутника «Ломоносов». Он станет первым аппаратом, который будет запущен в космос с космодрома Восточный.

«Это разработанный и созданный в МГУ научно-исследовательский аппарат весом в 600 кг многоцелевого назначения: он, например, будет исследовать и сам космос, и воздействие космоса на организм, – отметил ректор МГУ Виктор Садовничий. – Про важность исследований на спутнике «Ломоносов» недавно упоминал Президент России Владимир Путин, обсуждая первый запуск с космодрома Восточный. Сам наш спутник к запуску уже готов».

С помощью аппарата планируется провести научные эксперименты по исследованию транзиентных световых явлений верхней атмосферы Земли, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. С помощью специального телескопа «Ломоносов» измерит энергетический спектр и химический состав космических лучей высоких энергий с околоземной орбиты. Комплекс приборов поможет ученым провести исследования космических гамма-всплесков.

Виктор Садовничий также заявил о готовности университета участвовать в будущих космических проектах. В частности, ректор МГУ упомянул о создании национальной орбитальной станции, о которой в апреле 2015 года заявил Владимир Путин. Согласно проекту Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, станция должна быть запущена в 2025 году.


Возврат к списку