МГУ

«Иннопрактика» поможет продвижению российских технологий на рынке КНР


17.09.2025

Высокотехнологичный бизнес РФ очень заинтересован в присутствии на китайском рынке, а часть российских компаний сможет предоставлять там свои товары и услуги даже без локализации. О том, как создаваемый в КНР Инновационный хаб поможет российским компаниям высокотеха реализовывать свою продукцию на китайском рынке, рассказала в интервью «Вестям» первый замгендиректора компании «Иннопрактика», общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров Наталья Попова.

По ее словам, российские предприниматели очень заинтересованы в присутствии на китайском рынке. Они выразили готовность локализовать свои производства, которые в последующем смогут выйти не только на рынок КНР, но и на рынки Юго-Восточной Азии и других регионов мира.

«Часть компаний без локализации будут предоставлять свои товары и услуги — то, чем они занимаются на высокотехнологичном рынке», — уточнила Наталья Попова.

Она подчеркнула: компании, нацеленные на выход в Китай, проходят строжайший отбор и удовлетворяют строгим критериям – в частности, по темпам роста, инновационной составляющей, научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам.

На днях компания «Иннопрактика» и Российско-китайский научно-исследовательский центр цифровой экономики подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое предусматривает организацию инновационного хаба в Китае. Партнерство было закреплено в рамках Форума партнерства БРИКС по новой промышленной революции в городе Сямэнь.



Источник: Вести.Ru ( vesti.ru)


Возврат к списку