МГУ

Научный центр мирового уровня создается на базе ставропольского вуза


03.06.2025

Ставропольский государственный аграрный университет вошел в число победителей конкурса на создание научных центров мирового уровня и получит финансирование в размере до 320 млн руб. ежегодно на период до 2027 года; отбор научных центров мирового уровня проводился в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», сообщает пресс-служба Ставропольского ГАУ.

Средства гранта направляются на разработку передовых технологий для сельского хозяйства. Программа научного центра «Агроинженерия будущего» предусматривает создание решений в области растениеводства, технологий применения беспилотников в сельском хозяйстве, а также интеллектуальных систем управления тепличными комплексами.

Планируется, что реализация этих проектов будет осуществляться совместно с Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом "НАМИ" и Донским государственным техническим университетом.

«Победа Ставропольского государственного аграрного университета в конкурсе на создание научных центров мирового уровня является примером того, как аграрные вузы способствует реальному формированию технологического суверенитета страны», - прокомментировал заместитель исполнительного директора – директор по агробиотехнологиям компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

«Подготовка программы развития научного центра осуществлялась при методической поддержке Минсельхоза России, а также с привлечением ведущего аграрного бизнеса к глубокой экспертизе инициированных научных проектов. Развитие инженерного направления как одного из ключевых для вуза стало возможно также благодаря анализу перспективности заделов, проведенному в 2022-2023 гг. компанией «Иннопрактика» – ведущим негосударственным институтом развития в России», - прокомментировал ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Напомним, Ставропольский государственный аграрный университет уже является участником программы «Приоритет 2030» Минобрнауки России и реализует стратегические проекты в области генетики и селекции в животноводстве и растениеводстве. Кроме этого, на площадке СтГАУ работает Институт аграрной генетики и селекции.



Источник: РИА Новости (ria.ru)


Возврат к списку