Объявлены результаты чемпионата «WorldSkills Hi-Tech 2018»


30.10.2018

24 медали получила сборная России, 12 медалями наградили сборную Китая, 11 медалей получили участники из Белоруссии, 10 медалей завоевал Казахстан, 6 медалей у сборной Индии, 1 медаль у Монголии и одну медаль получила сборная Ирана. В этом году в рамках WorldSkills Hi-Tech 2018 впервые прошли Евразийские соревнования: помимо конкурсантов из России в них приняли участие молодые профессионалы из 9 стран мира.

В рамках подготовки к соревнованию специалисты Центра нейроинформационных технологий (Нейроцентр) компании «Иннопрактика» осуществили тренировку мета-навыков (стрессоустойчивость, длительная концентрация внимания, мобилизация ресурсов организма) у пилотной группы из 6 конкурсантов, которые вошли в состав команды государственной корпорации «Росатом». Тренировки проходили по индивидуальным программам с использованием метода биологической обратной связи (biofeedback).

По итогам соревнований 5 участников пилотной группы получили золотые медали в следующих компетенциях: сварочные технологии, мехатроника, инженерный дизайн CAD (САПР), лабораторный химический анализ. В состав проектной группы вошел и Виктор Коробейников - сварщик госкорпорации «Росатом». Он стал обладателем сертификата «Мастер развития промышленности» от Фонда развития промышленности, получив 1 миллион рублей.

Награждение финалистов V Национального чемпионата рабочий профессий - 2018

Информационная справка:

WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди молодых специалистов в возрасте от 18 до 28 лет крупнейших отечественных промпредприятий, которые проходят в Екатеринбурге. В ежегодном финале свою компанию представляют победители корпоративных чемпионатов, которые проводятся на производственных площадках российских госкорпораций и крупных предприятий. 

V Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018 проходил с 25 по 27 октября в Екатеринбурге. На площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» в 40 компетенциях соревновались 36 команд крупнейших российских госкорпораций и лидеров отечественной промышленности: Росатом, Ростех, ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация), Роскосмос, Евраз, СТАН, ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод), УВЗ (Уралвагонзавод), Роснефть, Ростелеком, Россети, Сибур, РЖД, ПАО «Газпром нефть» и другие. В этом году WorldSkills Hi-Tech собрал 597 конкурсантов и более 450 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов.

Организатором чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018 выступает Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Правительство Свердловской области, Министерство промышленности и торговли РФ и Агентство стратегических инициатив.


Возврат к списку