На чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest 2018 победила национальная сборная России


04.10.2018

Впервые наша страна заняла первое место не только в балльном, но и в медальном зачете: национальная сборная завоевала 9 золотых, 8 серебряных, 2 бронзовые медали и 10 медальонов за профессионализм. По количеству медалей Россия опередила Австрию и Францию, а по баллам – Австрию и Венгрию.

Начиная с 2016 года, Центр нейроинформационных технологий (Нейроцентр) «Иннопрактики» принимает активное участие в подготовке основного и резервного состава национальной сборной команды «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия. Специалисты Нейроцентра разрабатывают и проводят серии высокотехнологичных тренингов (БОС-тренинги) по развитию функциональных качеств и увеличению естественных ресурсов организма, в том числе повышению сопротивляемости организма стрессовым нагрузкам, улучшению навыков концентрации и удержания внимания, развитию памяти. Тренировки основаны на методике биологической обратной связи (англ. biofeedback) и разработаны с учетом специфики профессиональной компетенции каждого участника соревнований. Важным эффектом данного метода является существенное сокращение количества ошибок, допускаемых участником в ходе соревнования, а также способность более эффективно распределять внутренние ресурсы организма на весь соревновательный период, избегая физического переутомления и нервно-психических срывов.

Технология БОС-тренингов заключается в формировании устойчивых навыков управления собственными физиологическими процессами организма (сердечный ритм, температура тела, кровяное давление, активность мозга, гальваническая проводимость кожи и т. д.). Регистрация и визуальное отображение параметров организма осуществляется с помощью современной компьютерной техники, включающей персональные носимые биосенсоры, передающие потоки данных по каналам беспроводной связи, которые затем воспроизводятся в среде виртуальной реальности. Данная технология положительно зарекомендовала себя в спортивной психофизиологии и успешно применяется для подготовки спортсменов к участию в мировых чемпионатах.

Победители WorldSkills (2018)

Победители WorldSkills

Победители WorldSkills-2018

Информационная справка:

EuroSkills – это самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из 29-ми стран-участниц WorldSkills Europe.

В шестом по счету первенстве EuroSkills Budapest 2018 приняли участие 48 российских ребят из 17 регионов России. Всего в чемпионате соревновались 600 конкурсантов из 29 стран Европы.

Следующие соревнования – 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству «WorldSkills 2019» – пройдут с 22 по 27 августа 2019 г. в Казани.


Возврат к списку