В рамках международной выставки «ИННОПРОМ-2018» прошла стратегическая сессия, посвященная перспективам развития российского технологического инжиниринга


23.07.2018

11 июля 2018 года, в рамках международной выставки «ИННОПРОМ-2018», прошла стратегическая сессия «Механизмы реализации инжиниринговых проектов по созданию новых решений в интересах российских корпораций на базе отечественных технологий», в ходе которой участники обсудили перспективы развития российского технологического инжиниринга. Организаторами мероприятия выступили АНО «Инновационный инжиниринговый центр» и компания «Иннопрактика».

Участниками стратегической сессии стали более 120 представителей топ-менеджмента российских корпораций, крупных промышленных регионов; промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, отечественных научных и инженерных центров.

В рамках мероприятия своим видением механизмов взаимодействия участников российского рынка технологий поделились заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин, заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Андрей Первухин, генеральный директор АНО «Инновационный инжиниринговый центр» Николай Колпаков, председатель правления Ассоциации «КМ-Аlliance» Олег Лавров, руководитель направления по поддержке инвестиционной деятельности и социальной политики ООО «СИБУР» Станислав Каспаров, заместитель директора Департамента федеральных и региональных программ ПАО «ГМК «Норильский никель» Алексей Пинчук, начальник Департамента проектных работ ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект» Алексей Карпов, заместитель генерального директора по техническим изделиям ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова» Владимир Осипенко, советник генерального директора АО «Корпорация «МСП» Виталий Машков.

В ходе мероприятия генеральный директор АНО «Инновационный инжиниринговый центр» Николай Колпаков рассказал о задачах, стоящих перед возглавляемой им организацией: «АНО «Инновационный инжиниринговый центр» выступает интегратором построения кооперационных связей в сфере технологического инжиниринга в России. Мы поставили перед собой следующие задачи: во-первых, построить диалог с крупными компаниями для выявления их технологических потребностей, разделения их на составные задачи, посильные российскому малому и среднему бизнесу, инженерным и научным центрам; во-вторых, на примере конкретных инжиниринговых проектов разработать методологию их реализации на основе кооперационного взаимодействия российских промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, научных и инженерных организаций. Разработка и апробация такой методологии позволит локализовать крупные инжиниринговые проекты корпораций на территории России, тем самым обеспечив импортозамещение».

В ноябре 2017 года к программе по реализации поддержки малых и средних предприятий, которую реализует «Корпорация «МСП», присоединилась компания «Иннопрактика». В составе рабочей группы представители «Иннопрактики» оказывают программе экспертную поддержку. Советник генерального директора АО «Корпорация «МСП» Виталий Машков рассказал о работе по поддержке инновационно ориентированных технологических компаний малого и среднего бизнеса: «В рамках рабочей группы был определен первоначальный перечень субъектов малых и средних предприятий, производящих инновационную высокотехнологичную продукцию; разработаны критерии отбора таких компаний. Поддержка субъектов малых и средних предприятий включает финансовую поддержку в рамках продуктов и программ корпорации и наших партнеров, методологическое содействие для встраивания в цепочки поставщиков».

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин отметил, что встраивание малых предприятий в цепочки поставок в рамках инжиниринговых проектов крупного бизнеса становится необходимым для всех регионов, поскольку позволяет локализовать высокотехнологичные проекты, создать новые высокопроизводительные рабочие места и сохранить человеческий капитал регионов.

О практическом опыте реализации совместных инжиниринговых проектов с АНО «Инновационный инжиниринговый центр» рассказал начальник департамента проектных работ ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект» Алексей Карпов: ««Газпром» поставил перед собой амбициозную задачу – максимально импортозаместить все, что есть в платформостроении, чтобы использовать максимально российский контент для разведки месторождений. Одним из примеров удачного сотрудничества в данном направлении является создание пилотного проекта аэроглиссера грузоподъемностью до 60 тонн, которое не боится ни температур, ни торосистости и сможет доставлять грузы на платформы».

Заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Андрей Первухин поделился с участниками сессии информацией о реализации проекта «Енисейская Сибирь» поделился. По словам эксперта, в рамках проекта, будут созданы транспортная, логистическая, энергетическая, социальная инфраструктуры, появится большое количество новых предприятий в металлургии, в нефтеперерабатывающем комплексе, в лесохимии. Кроме того, будут существенно расширены возможности для локализации деятельности крупных ресурсодобывающих компаний путем создания современных сервисных производств в рамках взаимодействия с Инновационным инжиниринговым центром.

«Упаковка технологий и трансфер их за рубеж – еще одна важная задача, которую благодаря нашему партнерству мы сможем решить», - в своем выступлении отметил заместитель генерального директора по техническим изделиям ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова» Владимир Осипенко. Он отметил, что видит перспективы успешного взаимодействия с Инновационным инжиниринговым центром не только в части инжиниринга идей для нужд завода, но и в поиске партнеров, которые могли бы заказывать исследования в «Красцветмете» и использовать его продукцию.

Алексей Пинчук - заместитель директора Департамента федеральных и региональных программ ПАО «ГМК «Норильский никель» сообщил участникам мероприятия о том, что компания рассматривает как отдельный интерфейс взаимодействия АНО «Инновационный инжиниринговый центр» с российскими компаниями по решению наших непосредственных конкретных задач с использованием отечественных технологий и отечественного оборудования.

Предоставление заинтересованным участникам инновационной сферы возможности получения информации об инвестиционных программах крупного бизнеса позволит обеспечить включение в них российских решений на этапе формирования, до момента объявления закупок. «Это общая задача, решение которой мы планируем найти совместно с партнерами - крупными корпорациями, институтами развития, экспертами профессиональных сообществ», - заявил Николай Колпаков.

Итогом стратегической сессии стало решение продолжать обсуждение ключевых вопросов развития технологического инжиниринга для промышленных компаний и субъектов малых и средних предприятий, ориентируясь на выработку конкретных решений бизнес-задач. Кроме очных встреч, организаторы мероприятия пригласили участников к общению в онлайн-формате на информационно-коммуникационной площадке Инновационного инжинирингового центра «ТехноПрорыв».

Спикеры стратегической сессии Генеральный директор АНО «ИИЦ» Николай Колпаков


Возврат к списку