Нейроцентр компании «Иннопрактика» провел сессию о современных нейротехнологиях в рамках ПМЭФ


31.05.2018

26 мая, в рамках Петербургского Международного молодежного экономического форума-2018, состоялась сессия «Современные нейротехнологии и их влияние на развитие человеческого капитала». Инициатором и организатором мероприятия выступил Центр нейроинформационных технологий (Нейроцентр) компании «Иннопрактика».  

Программа сессии состояла из трех частей: интерактивной сессии с детектором эмоций, демонстрационной игры «Нейромафия» и знакомства с нейротехнологиями.

Спикером первой части мероприятия - интерактивной сессии с детектором эмоций – стал старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем. Гость ответил на вопросы участников сессии о технологиях, способствующих развитию инновационной деятельности в России, компетенциях, которые необходимо развивать молодым предпринимателям, чтобы их технологические проекты были успешными, возможностях и перспективах развития стартапов в сфере инноваций. На время сессии гостя подключили к нейроинтерфейсу, позволяющему считывать электрическую активность мозга. Участники мероприятия смогли наблюдать за эмоциями спикера, которые отображались на экране в форме анимированного робота-аватара.

Игра «Нейромафия» по правилам не отличается от знакомой всем «Мафии», если бы не нейроинтерфейсы в виде шлемов, надетые на некоторых участников. Устройства позволяют остальным игрокам видеть на экранах эмоции пользователей девайсов. Интерфейсы привносят в игру новые возможности, делая ее увлекательной: игрокам предстоит не только распознать, но и правильно интерпретировать эмоции.

В финальной части сессии участники молодежного дня ПМЭФ смогли на практике оценить перспективы развития различных нейротехнологических решений и предложить идеи новых областей их применения.


Возврат к списку