В Москве открылась площадка нейротехнологий NeuroHub


19.04.2018

В начале апреля в Москве состоялось открытие NeuroHub – новой площадки для развития проектов в области нейротехнологий. Проект NeuroHub реализуется сообществом CommON при содействии Центра нейроинформационных технологий негосударственного института развития «Иннопрактика».

В ходе мероприятия, директор Центра нейроинформационных технологий Денис Гусев рассказал о деятельности центра и задачах нового хаба, а руководитель сообщества CommON Юрий Кардонов представил программу проекта, которая включает 17 мероприятий.

Инициаторы инновационного хаба предполагают на первом этапе реализации проекта сформировать технологическую базу, которая поможет потенциальным разработчикам новых продуктов получить доступ к необходимым техническим ресурсам для воплощения своих идей. Кроме того, формат NeuroHub предполагает формирование экспертного сообщества, которое поможет молодым ученым и создателям стартапов сориентироваться в современных тенденциях развития нейротехнологий, методах работы в этой сфере и наиболее перспективных направлениях, определяющих коммерческие перспективы конечного продукта.

Как отметил Денис Гусев, задача NeuroHub – вовлечение людей в конкретную проектную деятельность для того, чтобы «люди приходили, собирали команды, пользовались ресурсами хаба для создания прототипов перспективных рыночных продуктов». «И на выходе мы ждем не менее 15 стартапов», - заявил директор Центра нейроинформационных технологий.

neurohab2018-2.png

Реализация проекта NeuroHub предполагает обширную программу мероприятий с целью привлечения совершенно разных аудиторий на площадку развития нейротехнологий. Помимо стандартных форматов (лекций, мастер-классов) авторы проекта презентуют и оригинальные форматы. Один из них - «Start up Stand up» - формат, предполагающий представление 5 стартапов в области нейротехнологий в формате stand up – выступления. В рамках формата «Fail Meet Evening» участники стартапов и разработчики поделятся с аудиторией своим негативным опытом, расскажут об ошибках, с которыми столкнулись при реализации проектов в сфере высоких технологий. По словам руководителя сообщества CommON Юрия Кардонова, экспертами проекта станут опытные разработчики мира виртуальной реальности, которые отлично разбираются в различных софтах, связанных с моделированием человека. «Ребятам, которые только начинают работать с такими технологиями, знания о том, какие ошибки их могут подстерегать, помогут обойти острые углы и быстрее достичь своей цели», - уверен Юрий.

«Мы живем во времена, когда технологии очень сильно дополняют человека. Потому я уверен, что буквально через 10 лет кто-то вряд ли сможет представить свою жизнь без нейроинтерфейса и очков дополненной реальности, так же как сегодня без мобильного телефона», - подводя итоги мероприятия, отметил Юрий Кардонов.

neurohab2018-3.png

Добавим, что все мероприятия NeuroHub для удобства посетителей проводятся по субботам. Принять участие в них можно абсолютно бесплатно, заполнив короткую анкету на сайте проекта.



Возврат к списку