Запуск акселератора инновационных проектов «Формула Биотех 2016» в МГУ имени М.В. Ломоносова


25.12.2015

24 декабря 2015 года в Научном парке МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась первая встреча участников программы «Формула Биотех 2016» с представителями российских компаний, работающих в сфере биотехнологий.

Во встрече приняли участие 7 владельцев и топ-менеджеров предприятий с выручкой от 100 млн. рублей в год. Они представили актуальные технологические проблемы своих компаний 100 выпускникам лучших профильных вузов Москвы.

В период с января по июль 2016 года 40 команд, состоящих из молодых ученых и инженеров, будут вести работу по решению актуальных для бизнеса задач. Эта работа будет поддерживаться менторами от индустриальных партнеров, грантами компании «Иннопрактика» и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Самые успешные команды, которые представят наиболее конкурентоспособные решения, не только получат возможность построить карьеру в ведущих компаниях, но и смогут создать собственные компании, для продукции которых уже сформирован платежеспособный спрос.

Несмотря на то, что официальный старт программе будет дан только через месяц, в Татьянин день 25 января, работа по формулированию и отбору бизнес-гипотез уже активно ведется. В настоящее время отобраны 182 участника программы из более, чем 450 претендентов. Более 15 российских технологических средних и крупных предприятий уже присоединились к программе в качестве индустриальных партнеров.

«Мы уже имеем положительный опыт работы с образовательными программами Научного парка МГУ. В предыдущий раз мы сформировали «боеспособную» команду, которая вывела на рынок новый продукт, что увеличило наши обороты в два раза. Мы надеемся, как минимум, повторить успех и в этот раз», – заявил один из менторов программы «Формула Биотех 2016» Иван Афанасов.

«Для нашей группы данная программа – это, прежде всего, возможность выбрать 4-5 активных и мотивированных менеджера, которые имеют профильное образование и «заряжены» на достижение успеха. Кадровая проблема предельно актуальна для отрасли, в которой мы работаем»,– прокомментировал участие компании «Русхимбио» в качестве индустриального партнера основатель группы компаний Игорь Попков.

«Формула Биотех» – это новая акселерационная программа, реализуемая Научным парком МГУ и Биотехнологическим бизнес-инкубатором МГУ при поддержке компании «Иннопрактика» и Российской венчурной компании.

Данная программа служит цели сближения российского бизнеса в сфере биотехнологий и академической среды. В фокусе внимания участников находятся проекты медицинского приборостроения, современных тестов, сельского и лесного хозяйства, переработки пищевых продуктов, технологий защиты окружающей среды и возобновляемых источников энергии. Подобный формат работы с инновациями характерен как для наиболее развитых инновационных центров мира (например, Стэнфордского университета), так и для быстро развивающихся регионов: Израиля, Сингапура, Индии.

С запуском программы на базе МГУ имени М.В. Ломоносова в Москве создается «единое окно» для решения научных и технических проблем бизнеса в сфере биотехнологий. Большинство менторов в программе –это молодые предприниматели от 28 до 40 лет, которые уже добились успехов в бизнесе и готовы поделиться своими секретами успеха со следующим поколением.

Следите за новостями на сайте мероприятия.



Возврат к списку