В МГУ прошел международный семинар по интеллектуальной собственности


23.11.2015

12 ноября 2015 года в здании Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся международный семинар на тему: «Международный трансфер технологий: российский и германский опыт. Выбор стратегии патентования. Защита прав на объекты промышленной собственности». Организаторами семинара выступили МГУ имени М.В. Ломоносова, «Иннопрактика», Палата патентных поверенных и  Германский фонд международного правового сотрудничества IRZ.

Международный семинар по интеллектуальной собственности

В семинаре приняли участие 113 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Кемерово и Тюмени. Мероприятие посетили руководители и специалисты Центров трансфера технологий российских вузов и научно-исследовательских учреждений (Санкт-Петербургский государственный университет, Тюменский государственный университет, учреждения РАН и др.), крупных компаний (АО «Российские космические системы», ОАО «Газпром нефть», ОАО «АК «Транснефть», ООО «СИБУР», ООО «Яндекс», ООО «Филипс», ОАО «Концерн «Калашников», Дирекция научно-технических программ и др.),  а также специалисты Патентного ведомства РФ, адвокаты и патентные поверенные РФ, студенты, аспиранты и научные сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова.

Международный семинар по интеллектуальной собственности

Целью мероприятия стал обмен опытом в области патентной охраны научно-технических разработок и их судебной защиты. В ходе мероприятия были представлены доклады российских и зарубежных специалистов в области интеллектуальной собственности. Согласно полученным по итогам мероприятия отзывам, слушателей особенно заинтересовали примеры зарубежного опыта рассмотрения судебных споров, освещенные в докладе Доктора Томаса Кюнена, председательствующего судьи Второго сената по гражданским делам Высшего суда земли (Дюссельдорф), и предложенные им практические советы.

Международный семинар по интеллектуальной собственности

Кроме того, участникам мероприятия было интересно узнать об особенностях системы патентования в Китае, представленных в докладе Джинпинг Гонга, патентного поверенного Китая и адвоката немецкой юридической фирмы Бемерт&Бемерт. Доклады Екатерины Дибуч, представлявшей на мероприятии Общество Фраунгофера (Мюнхен), и Алексея Одинокова, руководителя департамента по управлению интеллектуальной собственностью компании «Иннопрактика», освещающие практику сотрудничества компаний и институтов, были особенно актуальны для сотрудников университетов, руководителей и специалистов Центров трансфера технологий российских вузов и научно-исследовательских учреждений. Доклады Залесова А.В., президента Палаты патентных поверенных, и Осадчей О.А., ведущего консультанта отдела анализа и обобщения судебной практики Суда по интеллектуальным правам РФ, привлекли участников обзором проблем, которые могут возникнуть при патентовании интеллектуальной собственности в РФ и за рубежом. Среди отзывов были выражены пожелания о проведении подобных семинаров не реже одного раза в год, с расширением круга заявленных тем и обязательным привлечением иностранных специалистов для обмена опытом на примере ситуаций из зарубежной практики.

Доклады участников семинара

Фотоотчет мероприятия


Возврат к списку