19-24 июля в Москве состоится первый хакатон по глубокому обучению и искусственному интеллекту


16.06.2015

«Иннопрактика» выступит партнером первого в России хакатона по глубокому обучению и искусственному интеллекту DeepHack, который пройдет с 19 по 24 июля в МФТИ и завершится праздником “Hack the Game! Day” 25 июля в павильоне Политехнического музея на ВДНХ.

Цель хакатона – собрать самых талантливых старшекурсников, аспирантов, молодых ученых и профессионалов IT-отрасли для штурма одной из наиболее сложных задач искусственного интеллекта – поиска универсальных алгоритмов машинного обучения.


«Нейрохакатон позволит исследователям и разработчикам в области интеллектуальных систем лучше познакомиться друг с другом, обменяться опытом и, возможно, найти оригинальные подходы, которые позволят продвинуться в решении одной из фундаментальных проблем современных компьютерных наук. Также для участников это будет прекрасной возможностью найти людей к себе в команду или примкнуть к существующим проектам, а для ведущих IT-компаний и научных групп – увидеть перспективных сотрудников», – отметил Михаил Бурцев, один из ведущих российских специалистов по нейрокогнитивным системам.

Для участия в хакатоне будет отобрано от 30 до 50 человек, которые объединятся в 6-10 команд, чтобы превзойти лучшие мировые достижения по универсальному нейросетевому обучению с подкреплением, опубликованные в начале года в престижном научном журнале Nature. Участникам будет необходимо разработать собственный алгоритм или улучшить открытое решение, созданное командой Deep Mind, и получить программу, способную самостоятельно обучиться играть в любую из компьютерных ретро-игр Atari.

Результаты команд-финалистов будут представлены 25 июля на площадке Политехнического музея на ВДНХ. Посетители публичного события под названием “Hack the Game! Day” смогут посоревноваться с искусственным интеллектом, разработанным участниками, и расспросить их о том, как этот искусственный интеллект работает. Захватывающий турнир между командами завершится вручением призов.

«Сегодня происходит незримая революция в нейроморфных когнитивных системах. Все больше крупных компаний и академических институтов используют глубокое обучение в своих продуктах и сервисах. Наша компания имеет достаточное количество специфических данных о раке и старении, чтобы обучить глубокие нейронные сети распознаванию патологий и поиску препаратов для их устранения. Процесс мало отличается от компьютерных игр. Поэтому, участвуя в этом хакатоне, вы сможете применить свои алгоритмы для спасения миллионов человеческих жизней в реальном мире», – сказал Александр Жаворонков, глава компании Insilico Medicine, заведующий лабораторией регенеративной медицины в ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева.

Планируется, что хакатон станет первым нейрохакатоном в серии. Помимо лекций по глубокому обучению, участники получат вводные лекции по биоинформатике рака и старения, а также приглашения к участию в международном нейрохакатоне по биоинформатике старения в Швейцарии.

Мероприятие проводится при поддержке ведущей биоинформатической компании в области рака и старения, Insilico Medicine, производителя аппаратного обеспечения для нейросетевых алгоритмов обучения NVIDIA, фонда «Биотех» и венчурной компании Deep Knowledge Ventures.

Подробности на www.DeepHack.me



Возврат к списку