Состоялся торжественный финал конкурса «Битва умов» ФИЗМАТЭК 2015


30.04.2015

Организатором конкурса выступила компания «Иннопрактика», объединяющая Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд «Национальное интеллектуальное развитие». Генеральным партнером весенней сессии «Битвы умов» стала Госкорпорация по атомной энергии «Росатом».

Финал_«Битва умов»

Финал_«Битва умов»
«Для «Иннопрактики» это очень важный проект, так как он всецело отвечает задачам нашей деятельности. Наша основная задача – это внедрение российских разработок в российское производство. И важнейшим этапом на пути к данной цели мы считаем развитие потенциальных кадров, поиск молодых талантливых ребят. Мы уверены, что сегодняшние команды покажут хороший результат. Ведь именно в них мы видим будущих инженеров, технологов, разработчиков. Думаем, что такие, как они, талантливые, инициативные, обладающие глубокими фундаментальными знаниями и желающие довести идею до практического результата, будут двигать вперед в пятилетней или десятилетней перспективе нашу российскую экономику» – отметила в своем вступительном слове первый заместитель директора компании «Иннопрактика» Наталья Валерьевна Попова.


В конкурсе приняло участие более 400 студентов, обучающихся на старших курсах физических, математических и экономических факультетов московских вузов, таких как МГУ, МИФИ, МФТИ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, РАНХиГС, МАИ, МЭИ, МАТИ, РУДН, МАДИ, Высшая школа экономики, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, РЭУ имени Г.В. Плеханова. Из них в ходе первого онлайн-тура было отобрано 24 участника, которые продолжили свое участие уже в очном, командном состязании.

Финал_«Битва умов»

На втором туре «Битвы умов» был организован командообразующий тренинг, в ходе которого участники познакомились, объединились в команды и получили бесценные навыки эффективной командной работы. Данный этап конкурса сыграл очень важную роль, поскольку позволил на практике реализовать ключевую задумку организаторов «Битвы умов» – объединить в рамках конкурса специалистов разных специальностей и вузов и дать им возможность договориться и выработать собственные правила взаимодействия в команде.

Финал_«Битва умов»

Во втором и третьем туре конкурса ребята приняли участие в командной игре на тему «Возобновляемые источники энергии». Задача участников заключалась в выработке оптимальных планов энергообеспечения регионов России исходя из заданных условий и технологических возможностей каждой команды.

На финале команды предложили вниманию зрителей и экспертов продуманные и интересные проекты, показав при этом свои глубокие знания в области физики, математики, экономики и энергетики. При этом основной интерес заключительного этапа конкурса состоял в том, что была смоделирована приближенная к жизни экономическая ситуация – команды боролись за тендеры в регионах, могли менять свою стратегию в зависимости от действий конкурентов, что делало исход «битвы» совершенно непредсказуемым.

Победителем «Битвы умов» 2015 стала команда студентов НИЯУ МИФИ, МГУ и МАДИ – «Конфедерация» во главе с капитаном Алексеем Егоровым (НИЯУ МИФИ).

Финал_«Битва умов»

Почетное второе место заняла команда «Ромашка», которая получила также все специальные призы конкурса – приз зрительских симпатий, приз от специального информационного партнера конкурса – журнала «Региональная энергетика и энергосбережение», а также победила в спецноминациях от генерального партнера конкурса ГК «Росатом» – командной номинации «Интеллектуальный потенциал» и индивидуальной – «Творческие способности». Лучшим в индивидуальной номинации был признан участник команды «Ромашка», студент 5 курса МЭИ Иван Лягин.Финал_«Битва умов»

Третье место заняла команда "Союз ЭФМ"

Финал конкурса несомненно порадовал – как самих участников, так и зрителей и гостей мероприятия. Результат игры наглядно показал, что именно умение работать в команде, применять на практике полученные в вузе фундаментальные знания, стратегически мыслить и предугадывать действия конкурентов является определяющим в условиях постоянно меняющейся экономической ситуации.

Финал_«Битва умов»

И эксперты, и участники конкурса сошлись во мнении, что «Битва умов» ФИЗМАТЭК 2015 показала несомненный интеллектуальный потенциал современной молодежи, ее стремление к развитию науки, инноваций, высокую мотивацию и готовность двигаться вперед и вносить свой вклад в развитие страны.

Екатерина Георгиевна Cергеева, главный редактор журнала «Региональная энергетика и энергосбережение»:

«Удивительное получилось мероприятие – очень живое и интересное. Ребята действительно с душой подошли к этому процессу. За такой короткий срок проработать такие серьезные проекты в принципе было невозможно – но это игра, и были установлены определенные параметры и ограничения. Но команды прекрасно справились – и в плане эрудиции, и в плане находчивости, выработки игровой стратегии. Мне кажется, что ребята полностью готовы к вызовам современной жизни. То, что у них блестящие конкурентные навыки, и сами ребята – умные, активные и изобретательные – это здорово».

Сергей Владимирович Майоров, директор Центра стратегических коммуникаций НИУ МЭИ, эксперт аналитического центра Правительства РФ:

«Мне очень понравился финальный этап. Он показал, что у современной молодежи этот дух – стремление к развитию науки, технологий – он есть. И то, что сегодня, в рамках этого конкурса, удалось соединить технологию, науку и реальность – это здорово. Битва состоялась, битва удалась, и я рад, что сегодня здесь оказался».

Фотоотчет о мероприятии доступен по ссылке


Возврат к списку