20 ноября в Ломоносовском корпусе МГУ прошла лекция профессора Тобиаса Киппенберга


28.11.2014
lecture.jpg

20 ноября в Ломоносовском корпусе МГУ прошла лекция профессора Тобиаса Киппенберга (Швейцария) на тему: «Физика высокодобротных микрорезонаторов: от оптомеханики до частотных гребенок» («The Physics of High Q optical micro resonators: from optomechanics to frequency combs») 

Мероприятие было организовано Российским Квантовым Центром совместно с «Иннопрактикой». Лекция вызвала огромный интерес среди студентов, аспирантов, ученых МГУ и  представителей других ведущих вузов Москвы.

С 2013 года Тобиас Киппенберг – профессор Института Физики Конденсированного Состояния и кафедры электротехники в EPFL в Швейцарии. lecture_Kippenberg.jpg

Область научных интересов Т. Киппенберга связана с оптомеханическими квантовыми системами и нелинейными эффектами в оптических микрорезонаторах. Возглавляемая им исследовательская группа активно занимается разработкой керровских оптических гребенок на основе дисковых оптических микрорезонаторов. 

Его достижения отмечены престижными международными премиями: премией Френеля Европейского физического общества за вклад в оптомеханику (2009), премией Гельмгольца (2009) и премией Европейского форума времени и частоты для молодых ученых (2010).

Перед началом лекции был организован небольшой кофе-брейк, в процессе которого все желающие могли в неформальной обстановке пообщаться с коллегами и приглашенным профессором.

Мероприятие завершилось оживленной дискуссией, посвященной актуальным проблемам квантовой оптики.



Возврат к списку