Фонд Томаса Джизара, «Иннопрактика», Университет Пелиты Харапан (UPH) и МГУ имени М.В. Ломоносова объединяют усилия для реализации инновационных проектов
04.02.2026
3 февраля 2026 года в Джакарте группа компаний MODENA, «Иннопрактика», Университет Пелиты Харапан (UPH) и МГУ имени М.В. Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение будет способствовать консолидации усилий по развитию отношений в области технологий, инноваций и промышленности между Россией и Индонезией.
Подписанный документ о сотрудничестве откроет новые возможности академического обмена и взаимодействия в области технологий, науки и инноваций для одного из ведущих частных университетов Индонезии и МГУ имени М.В. Ломоносова, обладающего широкой экспертизой в области разработок и внедрения инновационных решений.
Сооснователь Фонда Томаса Джизара и исполнительный вице-президент Modena Corporation Майкл Джизар отметил, что MODENA занимается не только развитием своего бизнеса и поддержанием репутации бренда, но и признает ключевую роль промышленности в стимулировании межотраслевых инноваций.
«Население Индонезии является одним из самых молодых в мире, что приносит значительные демографические преимущества. Для того, чтобы наши молодые специалисты стали конкурентоспособными на мировой арене, необходимо активно сотрудничать с зарубежными партнерами. МГУ известен как передовой научный центр России, а Университет Пелиты Харапан (UPH) как ведущий частный университет Индонезии. Сотрудничество между этими учебными заведениями имеет большое значение для обеих стран, способствуя укреплению технологического и образовательного суверенитета. Предвижу, что наступит момент в будущем, когда Индонезия получит статус глобального образовательного центра», - заявил Майкл Джизар.
В соответствии с достигнутым соглашением было принято решение о развитии разнообразных форм взаимодействия, таких как академический обмен, проведение совместных научных исследований и внедрение новых образовательных программ между Университетом Пелиты Харапан (UPH) и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. Соглашением предусмотрено также создание совместных междисциплинарных научно-исследовательских центров и лабораторий с привлечением экспертизы нескольких российских технологических компаний.
«Соглашение между Россией и Индонезией является важным шагом к укреплению международного сотрудничества в области инноваций. Готовность к партнерству с Индонезией отражает нашу приверженность идее развития трансграничных партнерских отношений, которая также актуальна для образовательных учреждений, лидеров отраслей и заинтересованных в продвижении технологий и инноваций лиц в России и за ее пределами. Посредством подобной синергии мы надеемся развивать трансфер знаний и продолжать создание устойчивых возможностей для развития инноваций. В рамках текущего соглашения «Иннопрактика» выступит медиатором между представителями науки и бизнеса, выявляя и анализируя потребности в инновациях, а также будет участвовать в формировании компетентных команд в рамках совместных проектов, организовывая их работу», - подчеркнула первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика», общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров Наталья Попова.
Сотрудничество России и Индонезии в рамках заключенного соглашения будет способствовать популяризации науки и образования. Оно поможет продвигать технологии и развивать технические таланты специалистов. Партнерство также открывает новые возможности для исследований и разработок, что важно для устойчивого развития инновационной экосистемы.
Проректор по международному сотрудничеству МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Мазей подчеркнул, что международная коллаборация — ключевой фактор преодоления глобальных научных и технологических вызовов. «Сотрудничество с индонезийскими партнерами — важный стратегический шаг для укрепления международных связей. Это стимулирует академический обмен и внедрение инноваций с широким спектром применения», - констатировал Юрий Мазей.
Проректор по академическим вопросам, исследованиям и инновациям Университета Пелиты Харапан (UPH) Стефани Риади заявила, что двустороннее сотрудничество открывает стратегические возможности для индонезийских образовательных учреждений стать частью глобального научно-исследовательского сообщества.
«Международное партнерство с Россией поможет обогатить научно-образовательную систему нашего университета, что полностью соответствует государственной повестке по достижению технологического суверенитета и открывает новые возможности для глобального развития», - уточнила Стефани Риади.
Группа компаний MODENA Group, в рамках заключённого соглашения, выражает готовность принять участие в формировании инклюзивной и устойчивой экосистемы совместно с Фондом Томаса Джизара, который активно продвигает социальные инициативы. Коммуникационная стратегия Фонда основывается на передающейся из поколения в поколение идее о том, что устойчивый рост бизнеса должен быть сопряжен с улучшением жизни общества.
Образование является одним из ключевых слагаемых устойчивого развития, считают в Фонде Томаса Джизара. В прошлом году был реализован проект об учреждении стипендий, поощряющих талантливых студентов за академические достижения в области технологий и инновационные разработки. При поддержке Фонда MODENA Group продолжит реализацию социально значимых инициатив, результаты которых будут наиболее ощутимы в долгосрочной перспективе.