МГУ

Московский инновационный кластер, «Иннопрактика» и РГГУ запускают проект «Искатели науки» для развития научного-технологического сообщества столицы


27.11.2025

На ежегодном «Конгрессе молодых ученых» подписано трехстороннее соглашение между Фондом «Московский инновационный кластер» (МИК), Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) и компанией «Иннопрактика», направленное на развитие кадрового и научного потенциала столицы, стимулирование научно-просветительской деятельности и популяризацию технологического предпринимательства среди молодых ученых и исследователей.

В рамках соглашения стороны объединят многолетний опыт и экспертизу для реализации нового образовательно-коммуникационного проекта «Искатели науки», частью которого станет серия открытых научно-популярных мероприятий, которые пройдут на площадках МИК и РГГУ в очном и онлайн форматах.

Проект позволит активным и целеустремленным российским ученым получить полезные навыки работы с аудиторией, научиться развивать личный бренд, а также уникальную возможность – рассказать о своих профессиональных и личностных качествах, которые помогают развиваться в научной среде, о достижениях и планах в дружеской неформальной беседе на площадках лидеров научного сообщества столицы. Проект позволит сформировать сообщество мотивированных участников для популяризации научных и технологических проектов и разработок молодых ученых, инженеров и технологических предпринимателей.

Для участников, прошедших отбор, стороны предоставят методическую и экспертную поддержку, организуют очное мероприятие на площадке МИК или Историко-архивного института РГГУ на Никольской улице с онлайн-трансляцией.

«Сотрудничество вузов и институтов развития помогает формировать устойчивую экосистему инноваций — от идеи и научного исследования до готового продукта и стартапа. Взаимодействие с РГГУ и «Иннопрактикой» позволит объединить научную экспертизу с возможностями Московского инновационного кластера и поддержать молодых предпринимателей на старте. Я уверен, что проект «Искатели науки» даст возможность выстроить прямой диалог и плодотворное взаимодействие между молодыми исследователями, университетским сообществом, индустрией и инновационной экосистемой Москвы», — отметил генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» Алексей Парабучев.

«Проект «Искатели науки» дает молодым ученым возможность не только выступить перед коллегами, но и рассказать о своих разработках широкой аудитории. Вместе мы создадим сообщество, в том числе гуманитарных и междисциплинарных исследователей, в котором можно будет открыто делиться знаниями и находить новые возможности для сотрудничества», — прокомментировал ректор РГГУ Андрей Логинов.

«Молодые ученые, исследователи, разработчики, по сути - новые герои нашего времени и герои современной «сцены науки и технологий» в России. Они участвуют не только в технологическом, но и социальном развитии нашего общества, оказывая влияние на многие сферы жизнедеятельности государства. Их пример может стать определяющим для тех школьников и студентов, которые уже готовы или только думают связать свою профессиональную деятельность с наукой. Быть успешным специалистом в своей сфере и востребованным лидером поколения – именно такой образ важно транслировать широкой аудитории, и, прежде всего, молодежи. Важным инструментом для этого, на наш взгляд, является создание особой коммуникационной среды для молодежной аудитории, ориентированной как на онлайн, так и на офлайн-формат. Именно на это нацелен проект «Искатели науки», который мы готовим к запуску», — подчеркнула первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова.

Соглашение открывает новые возможности для развития молодых ученых и популяризаторов науки, продвижения научно-технологических, междисциплинарных и гуманитарных проектов.

Фото: РИА Новости


Возврат к списку